Close Menu
  • POLITIQUE
  • Economie
  • Justice
  • Sports

Subscribe to Updates

Recevez dans votre boîte electronique les dernières nouvelles de Congo Actu.

What's Hot

Kasaï Central : 14 km de route déjà asphaltée sur l’axe Munkamba-Dimbelenge‎‎

3 septembre 2026

Justice : Le verdict dans l’affaire FRIVAO renvoyé au lundi 7 septembre

2 septembre 2026

Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi

2 septembre 2026

Subscribe to Updates

Get the latest creative news from FooBar about art, design and business.

Facebook X (Twitter) Instagram
Congo-actu.net
  • Acceil
  • Politique
  • Sports
    1. Linafoot
    2. Foot Internationl
    3. FIFA
    4. CAF
    5. View All

    Foot-Mercato : Cédric Bakambu s’engage avec Olympiakos

    17 septembre 2022

    Football : La RDC descend d’un cran au classement FIFA du mois de septembre

    6 octobre 2022

    Classement FIFA : La RDC perd deux places au niveau mondial pour le mois de septembre

    16 septembre 2021

    Coupe de la confédération : La CAF arrête une nouvelle date pour le tirage au sort de la phase des groupes

    25 novembre 2022

    RDC – GABON : Wissa, Muleka et Malango démarrent en attaque

    4 juin 2022

    Éliminatoires CAN 2023 : La rencontre RDC – Gabon se jouera à 21 heures de Kinshasa

    4 juin 2022

    Éliminatoires CAN 2023 : La FEGAFOOT sollicite le décalage du match à 20H T.U

    4 juin 2022

    FECOFA : neuf candidats, dont Shabani Nonda, en lice pour succéder à Constant Omari

    22 avril 2026

    CAN U-17 : la RDC dans le groupe B avec la Côte d’Ivoire et le Cameroun

    9 avril 2026

    LINAFOOT : Mazembe et les Aigles du Congo conservent la tête des groupes A et B, Sanga Balende chute lourdement

    8 avril 2026

    RDC : Des véhicules et des parcelles offerts aux Léopards après leur qualification pour la Coupe du monde 2026

    8 avril 2026
  • Education
  • Economie
Facebook X (Twitter) Instagram Pinterest
Subscribe
  • Home
Congo-actu.net
Accueil » Avis d’Appel d’Offres N°002/VIMODE/RDC/BTP-SANTÉ/2026 : Recrutement direct d’entreprises, ASBL et ONGD pour le Programme de Santé Rurale relatif à la construction des polycliniques
Santé

Avis d’Appel d’Offres N°002/VIMODE/RDC/BTP-SANTÉ/2026 : Recrutement direct d’entreprises, ASBL et ONGD pour le Programme de Santé Rurale relatif à la construction des polycliniques

Christian NgelekaBy Christian Ngeleka2 septembre 2026Aucun commentaire3 Mins Read
Share Facebook Pinterest Twitter LinkedIn Tumblr Email Bluesky
Share
Facebook Twitter LinkedIn Pinterest Email Copy Link

Dans le cadre de son pilier d’Ingénierie de Développement, Vision Mondiale de Développement Économique (VIMODE International) lance un programme d’envergure nationale visant le renforcement de la couverture sanitaire en zones rurales. Ce projet ambitieux prévoit la construction de centres de santé et de polycliniques de référence, à raison de trois unités par territoire sur l’ensemble du territoire national. L’objectif est d’implanter des infrastructures médicales résilientes, équipées de blocs opératoires, de maternités et de systèmes d’autonomie énergétique pour garantir une prise en charge optimale des populations vulnérables.

Consistance des travaux

Le présent appel s’adresse aux structures (Entreprises, ASBL ou ONGD) disposant de la capacité technique et logistique d’exécuter ou superviser les travaux suivants :

Gros œuvre : Fondations, élévations et charpentes.
Second œuvre : Plomberie sanitaire, électricité (système mixte réseau/solaire) et étanchéité.
Ouvrages hydrauliques : Forages et adduction d’eau potable.
Aménagements spécifiques : Blocs opératoires et maternités conformes aux normes sanitaires.
Composition du dossier de candidature

Les dossiers doivent impérativement être structurés avec les éléments ci-dessous :

Documents communs à tous les postulants
Formulaire d’identification structurelle (FIS) : À télécharger directement ici.
Lettre d’intention : En deux exemplaires originaux, précisant la catégorie sollicitée et le(s) territoire(s) d’intervention.
Capacité technique : Profil détaillé de la structure et au moins 3 références de prestations similaires avec justificatifs.
Garantie financière : Relevé d’Identité Bancaire (RIB) et derniers états financiers ou relevés récents.
Documents spécifiques selon la forme juridique


Pour les Entreprises :

  • RCCM,
  • Identification Nationale (IDNAT),
  • Attestation fiscale valide et numéro CNSS.

Pour les ASBL et ONGD :

  • Statuts et Règlement Intérieur notariés,
  • Arrêté Royal (F92) ou autorisation de fonctionnement,
  • pièce d’identité du Responsable légal,
  • PV de désignation du Comité Directeur.

Modalités de soumission

L’inclusion des structures dirigées par des femmes et des personnes vivant avec un handicap constitue une priorité.

Provinces (dépôt électronique) : Envoyer le dossier complet par courriel à president@vimode.org avec l’objet : RECRUTEMENT – BTP SANTÉ – [NOM DU TERRITOIRE].


Kinshasa (dépôt physique) : Déposer sous pli fermé à l’adresse suivante :
VIMODE International , Commune de la Gombe, Immeuble Golfe (en face de l’ANAPI)
3e niveau, Appartement 10

Transparence et assistance

L’ensemble des procédures de recrutement chez VIMODE est totalement gratuit. Aucun frais de dossier, commission ou transfert d’argent n’est exigé à aucune étape. Toute tentative de sollicitation financière est une escroquerie et doit être signalée immédiatement à contact@vimode.org.

Le recrutement est ouvert en continu et la clôture par territoire intervient dès le recrutement des structures adéquates.

Pour toute assistance ou orientation, vous pouvez contacter Monsieur Géan KWETE, Assistant du Président, via WhatsApp au +243 81 32 91 377.

Télécharger l’appel d’offre en cliquant sur le bouton ci-dessous : https://vimode.org/avis-dappel-doffres-n002-vimode-rdc-btp-sante-2026-recrutement-direct-dentreprises-asbl-et-ongd-pour-le-programme-de-sante-rurale-relatif-a-la-construction-des-polycliniques/
Et télécharger le formulaire d’identification structurelle au lien :https://vimode.org/wp-content/uploads/2026/08/AVIS-DE-RECRUTEMENT-N%C2%B02-SANTE-VIMODE-2026.pdf.

Pour ne rien rater suivez notre chaîne whatsapp sur le lien : https://whatsapp.com/channel/0029VbDmgOcHrDZlGpATzT3b ou joindre notre équipe via WhatsApp au +243 813 291 377.

Construction des polycliniques RDC Santé VIMODE International
Add as Preferred on Google Follow on Google News Follow on Flipboard
Share. Facebook Twitter Pinterest LinkedIn Tumblr Email
Previous ArticleBourses d’études : Étudier gratuitement aux USA, au Canada et en Europe ,VIMODE International ouvre le recrutement pour les boursiers
Next Article Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi
Christian Ngeleka

    Related Posts

    Kasaï Central : 14 km de route déjà asphaltée sur l’axe Munkamba-Dimbelenge‎‎

    3 septembre 2026

    Justice : Le verdict dans l’affaire FRIVAO renvoyé au lundi 7 septembre

    2 septembre 2026

    Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi

    2 septembre 2026

    Comments are closed.

    Top Posts

    EPST : Voici le calendrier de l’année scolaire 2023-2024

    5 juillet 202314 986 Views

    Route Kananga-Kalamba-Mbuji : Après résiliation du contrat d’exécution des travaux confié à l’entreprise CREC7, le marché revient à BCECO

    8 juillet 20223 161 Views

    Procès Kidnapping : Lembu Tuleki alias « Isaac Kaba Kaba », un « Kuluna » qui s’est éclipsé de Kanyama Kasese

    7 juillet 20233 136 Views

    9è Jeux de la Francophonie : La RDC mieux classée au tableau des médailles

    31 juillet 20231 861 Views
    Don't Miss

    Kasaï Central : 14 km de route déjà asphaltée sur l’axe Munkamba-Dimbelenge‎‎

    Christian Ngeleka3 septembre 2026

    L’évolution des travaux d’asphaltage de la route Munkamba-Dimbelenge, dans le territoire de Dimbelenge au Kasaï…

    Justice : Le verdict dans l’affaire FRIVAO renvoyé au lundi 7 septembre

    2 septembre 2026

    Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi

    2 septembre 2026

    Avis d’Appel d’Offres N°002/VIMODE/RDC/BTP-SANTÉ/2026 : Recrutement direct d’entreprises, ASBL et ONGD pour le Programme de Santé Rurale relatif à la construction des polycliniques

    2 septembre 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo

    Subscribe to Updates

    Recevez dans votre boîte electronique les dernières nouvelles de Congo Actu.

    Demo
    Don't Miss

    Kasaï Central : 14 km de route déjà asphaltée sur l’axe Munkamba-Dimbelenge‎‎

    Christian Ngeleka3 septembre 2026

    L’évolution des travaux d’asphaltage de la route Munkamba-Dimbelenge, dans le territoire de Dimbelenge au Kasaï…

    Justice : Le verdict dans l’affaire FRIVAO renvoyé au lundi 7 septembre

    2 septembre 2026

    Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi

    2 septembre 2026

    Avis d’Appel d’Offres N°002/VIMODE/RDC/BTP-SANTÉ/2026 : Recrutement direct d’entreprises, ASBL et ONGD pour le Programme de Santé Rurale relatif à la construction des polycliniques

    2 septembre 2026
    Stay In Touch
    • Facebook
    • Twitter
    • Pinterest
    • Instagram
    • YouTube
    • Vimeo

    Subscribe to Updates

    Get the latest creative news from SmartMag about art & design.

    Demo
    Top Posts

    EPST : Voici le calendrier de l’année scolaire 2023-2024

    5 juillet 202314 986 Views

    Route Kananga-Kalamba-Mbuji : Après résiliation du contrat d’exécution des travaux confié à l’entreprise CREC7, le marché revient à BCECO

    8 juillet 20223 161 Views

    Procès Kidnapping : Lembu Tuleki alias « Isaac Kaba Kaba », un « Kuluna » qui s’est éclipsé de Kanyama Kasese

    7 juillet 20233 136 Views

    9è Jeux de la Francophonie : La RDC mieux classée au tableau des médailles

    31 juillet 20231 861 Views

    RDC : MIBA, Congo Airways, INERA…voici la liste complète des mandataires nommés dans les entreprises publiques

    8 juillet 20231 796 Views
    Stay In Touch
    • Facebook
    • YouTube
    • TikTok
    • WhatsApp
    • Twitter
    • Instagram
    Top Trending
    8.9

    Review: Can Wisconsin Clinch the Big Ten West this Weekend

    Christian Ngeleka15 janvier 2021
    8.9

    Review of 11 Of The Very Best Things To Do In & Around Victoria

    Daniel Mukendi15 janvier 2021
    8.9

    Review: NASA Tests Scalable Satellite Tech to Launch Sensors Quicker

    Daniel Mukendi15 janvier 2021
    Demo
    About Us
    About Us

    Congo-actu.net est un média d'informations générales de la RDC.
    Christian Ngeleka
    Administrateur Gérant

    Nous écrire: contact@congo-actu.net
    Contact: +243 850295015 +243 978283236

    Facebook X (Twitter) Pinterest YouTube WhatsApp
    Les plus lus

    Kasaï Central : 14 km de route déjà asphaltée sur l’axe Munkamba-Dimbelenge‎‎

    3 septembre 2026

    Justice : Le verdict dans l’affaire FRIVAO renvoyé au lundi 7 septembre

    2 septembre 2026

    Kasaï oriental : Miabi doté d’un dépôt de maïs du Service national grâce au Député national Nicolas Kazadi

    2 septembre 2026
    Les plus commentés

    EPST : Voici le calendrier de l’année scolaire 2023-2024

    5 juillet 202314 986 Views

    Route Kananga-Kalamba-Mbuji : Après résiliation du contrat d’exécution des travaux confié à l’entreprise CREC7, le marché revient à BCECO

    8 juillet 20223 161 Views

    Procès Kidnapping : Lembu Tuleki alias « Isaac Kaba Kaba », un « Kuluna » qui s’est éclipsé de Kanyama Kasese

    7 juillet 20233 136 Views
    © Congo Actu. Designed by KB DANIEL.
    • Home

    Type above and press Enter to search. Press Esc to cancel.